区民大会参加チーム募集&審判フォローアップ研修

◎区民大会参加チーム募集

第75回区民大会を4年ぶり(過去3回台風(1回)、コロナ禍(2回)で開催中止)に開催いたします。加盟チーム代表者宛(一般部&シニア部)に募集要項と申込書を郵送しております。

参加希望チームは締め切り日(9月9日)厳守の上申し込み願います。

◎審判フォローアップ研修

下記の通り開催いたします。(代表者宛に開催案内を郵送しています)

―記―

1 日 時  2022年9月18日(日)

受付:18時00分~18時15分(時間厳守)

研修:18時15分~19時30分

2 場 所  小豆沢体育館 多目的室

3 内 容  座学:競技規則の改正内容説明 (18時15分~19時00分)

その他注意点及び質疑応答(19時00分~19時30分)

以上

 

7月10日(日) リーグ開催

◎7月10日(日) リーグ開催

競技場:3部5試合、1部1試合の計6試合の開催です。6試合開催のためスムーズな試合運営にご協力お願いします。

尚第6試合の審判団は連盟派遣、コート本部は連盟が行います。各チームは暑さ対策考慮願います。

連盟本部運営は菊池 史朗です。

以上

区市町サッカー選手権大会&7月3日のリーグ戦

◎区市町サッカー選手権

6月26日板橋区サッカー連盟から代表で出場のアズサFCはレッドエニボス(青梅市)と戦い残念ながらPK戦で敗退しました。選手の皆様お疲れさまでした。

◎7月3日のリーグ戦

7月3日のリーグ戦はS4新規審判講習会開催により7月10日に延期となっております。

7月10日は競技場で3部5試合、1部1試合計6試合の開催を予定しています。

以上

 

6月26日(日) リーグ開催

◎6月26日(日) リーグ開催

サッカー場 Aコート:S1部:4試合、SS部:2試合の計6試合、Bコート:S2部 4試合、SS部:1試合の計5試合、Cコート:1部:4試合、競技場:2部:5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。

Cコート第4試合 アズサFC VS La StellaはアズサFCが”区市町選手権サッカー大会”に出場のため延期します(FCジョーカーの後審不要)。第2試合の審判団はアズサFCに代わりLa Stellaが行い、コート本部には連盟が入ります。

尚延期のアズサFC VS La Stella戦は7月10日(日)競技場第6試合(KICKOFF15:40)審判団は連盟派遣、コート本部は連盟で行います。

本部運営はサッカー場:高柳 恒夫(菊池 史朗:PM2:00~)、競技場:天河 淳です。 

6月19日(日) リーグ開催

サッカー場 Aコート:2部 5試合、Bコート:3部 5試合、競技場:1部 5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。

尚 Aコートの養生終了したのでコート変更はありません。日程表通りの開催となります。

本部運営はサッカー場:菊池 史朗、競技場:大室 隆史です。 

都民大会3位決定戦勝利&6月12日 リーグ

◎都民大会3位決定戦勝利

6月5日(日)行われた都民大会3位決定戦VS八王子市は、前半1-1、後半5-1 計6-1で八王子市に勝利し3位を獲得いたしました。選手を派遣していただいたチーム関係者にお礼を申し上げるとともに、選手、監督に感謝申し上げます。

◎6月12日(日) リーグ開催

サッカー場 Aコート:S2部:4試合、SS部:2試合の計6試合、Bコート:S1部 4試合、SS部:1試合、2部:1試合の計6試合、Cコート:1部:5試合、2部:1試合の計6試合、競技場:3部:5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。

尚Bコート第6試合、Cコート第6試合は4月3日の競技場2部第4&第5試合の延期分で審判団は連盟派遣、コート本部は連盟がやります。

本部運営はサッカー場:菊池 史朗(林 理:PM2:00~)、競技場:吉村 政俊です。 

都民大会決勝進出ならず&S4新規審判員資格取得講習会

5月29日開催の都民大会準決勝VS千代田区戦は前半0-0で折り返すも後半開始直後相手CKが直接ゴールで失点。その後得点のチャンスがあるも無得点に終わり力及ばず0-4で敗戦となりました。

次週は八王子市と3位決定戦(駒沢第2球技場KICKOFF10:00)です。

◎S4新規審判員取得講習会

現在東京都サッカー協会KICKOFFから申し込み受け付け中です。(締め切り6月11日 一般部&シニア部チームが対象)この機会に資格取得お願いいたします。今回の講習会後、現在暫定的に認めている資格経験者による副審可の処置は取りやめます。資格取得者が充足していないチームは必ず受講してください。受講希望者は下記メールアドレスの連盟理事にメールでパスワードを問い合わせ申し込み願います。

・1部加盟&休会チーム 大室 隆史    whitebear0066@yahoo.co.jp
・2部加盟 チーム   松島 利明    m-tokkun@i.softbank.jp
・3部加盟 チーム  吉村 政俊 4460masa@jcom.zaq.ne.jp
・シニア部加盟チーム 林 理 & 高柳 恒夫
osamu-8843papa@docomo.ne.jp
tuneo-ta14@ezweb.ne.jp