お知らせ

都民大会&リーグ戦開催

◎都民大会3回戦

5月19日行われた都民大会3回戦 VS練馬区は 2-2 PK:3-4で惜しくも敗戦、4強進出はなりませんでした。前半KO早々失点、後半もKO直後失点と2点を追う苦しい展開ながらも後半20分遠藤選手(アズサFC)のゴールでまず1点、ロスタイム終了間際に天河選手(ジョーカーFC)のゴールで同点に追いつきPK戦に持ち込みましたが、勝利の女神の微笑はなくPK戦での敗戦です。

健闘した選手の皆さん、監督をはじめご協力をいただいたスタッフの皆様に感謝申し上げます。

◎リーグ戦開催(5月26日 日曜日)

競技場:S1部 4試合、3部 1試合、計5試合の開催です。 。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに競技場コート本部にお集まり下さい

尚第5試合の3部 GCデント VS バトスロコス戦は4月14日の延期分です。審判は連盟派遣、運営には連盟(菊池)が入ります。

連盟運営担当は競技場:大島 美津春です

都民大会3回戦進出&リーグ戦開催

◎都民大会3回戦進出

5月12日(日) 開催の都民大会2回戦 VS 荒川区戦は後半ロスタイムに芳賀選手(ゴールデン)の逆転ゴールで勝利し3回戦に駒を進めました。

前半0-0で折返し 後半KO直後PKで先制され苦しい試合運びの中で後半20分高橋選手(FC POST)のゴールで同点、PK戦も覚悟したがロスタイムに鮮やかな芳賀選手の逆転ゴールです。

次戦3回戦は5月19日(日) VS練馬区 AM10:00KO 駒澤第2球技場です

◎リーグ戦開催(5月19日 日曜日)

サッカー場 Aコート:2部A 延期(全4試合) 、Bコート:2部B 4試合、競技場:3部 4試合の開催です。 。

サッカー場 Aコート 2部A 第2節は 代表チームが都民大会3回戦進出のため7月21日(日)競技場に延期します。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:吉村 正俊 、競技場:山田 宣直です

リーグ戦開催一部日程変更&都民大会

◎リーグ戦開催(5月12日 日曜日)

サッカー場 Aコート:2部B 4試合 、Bコート:S1部 4試合、競技場:S2部&SS部 各2試合の開催です。 。

競技場の第3試合が第5試合に変更になっています。

詳細はリーグ戦日程表をご確認下さい

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:林 理  競技場:高柳 恒夫です

◎都民大会(シードにより2回戦から登場)

代表チームは5月12日(日) 駒澤第2球技場 PM2:30KO 荒川区と対戦です。連覇を目指して戦います。お時間のある方は駒沢第2球技場へ‼

リーグ戦休止&代表強化試合&日程一部変更

◎リーグ戦休止(4月28日、5月5日)

大型連休中(4月28日&5月5日)のリーグ戦の開催は休止です。次節開催は5月12日になります

◎代表強化試合(4月28日 競技場 KO PM2:00 VS港区代表)を行います。なお都民大会初戦は5月12日 駒澤第2球技場 KO14:30 VS 千代田区と荒川区の勝者です。 活躍を期待します。

◎日程一部変更

➀6月23日 1部 Bコート第1試合 レパードFC VS FC.POSTはレパードFCのメンバーの結婚式のため7月7日 競技場 第5試合へ延期します。レパードFCの審判割り当て変更なし。運営は連盟が入ります。

②5月19日 2部A 第2節は板橋代表が都民大会3回戦進出の場合(5月12日確定)7月21日競技場に変更します。確定後再度お知らせで案内いたします。

リーグ戦開催(4月21日 日曜日)&代表練習

サッカー場 Aコート:3部 4試合、 Bコート:1部 4試合、競技場:S1部 4試合の開催です。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:福手 敏夫 、競技場:林 理です

◎代表練習

PM3:00-5:00でCコートで代表練習試合を行います。腕(脚)だめしのプレーヤー募集です。希望者はPM3;00 Cコートに集合‼

リーグ戦開催

◎リーグ戦開催(4月14日 日曜日)

サッカー場 Aコート:S2部 SS部 各2試合、 Bコート:S1部 4試合、競技場:3部 3試合の開催です 競技場 第4試合 GCデント VS FCバトスロコスはGCデント社内行事で延期です(延期日:5月26日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんがGCデントさんで変更なしです。運営は連盟が入ります。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:大島美津春 、競技場:吉村政俊です

***ベンチの確認***

コート本部からピッチに向かって左側がホームチーム、右側がアウエーチームのベンチです。日程表上側に記載のチームがホーム、下側に記載のチームがアウエーです。

2019リーグ戦開幕&運営委員会報告(日程変更等)

◎2019リーグ戦開催

4月7日(日)板橋リーグの開幕です。

サッカー場 Aコート:1部 3試合、 Bコート:2部A 4試合、競技場:2部B 4試合の開催です Aコート第4試合 三菱電機 VS FCポストはポストメンバーの結婚式で延期です(延期日:6月9日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんが三菱電機さんで変更なし。運営は連盟が入ります。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:菊池史朗 、競技場:松島利明です。

◎リーグ日程表の変更(3月30日:運営委員会配布=HP掲載)&誤記訂正

3月30日運営委員会で案内したリーグ日程の変更&誤記訂正を掲載します。

➀4月7日 1部 Aコート第4試合:三菱電機 VS FCポスト ⇒ 6月9日 競技場第5試合KO:14:20  審判:連盟派遣、運営:連盟

②4月14日 3部 競技場:第4試合:GCデントクラブ VS バトスロコス ⇒ 5月26日 競技場第5試合 KO:14:20  審判:連盟派遣、運営:連盟 (理由:デント社内行事のため) 尚 4月14日の審判はGCデントで変更なし、運営は連盟が入ります

③4月28日 2部B 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Aコート

④5月5日 3部 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Bコート

⑤誤記訂正1 日程表右側に記載しているKO開始時間 第6試合 15:40(誤)⇒16:00(正) (第5、&6試合で相互に審判、運営を割り当てているのでインターバルを長めにとる)

⑥誤記訂正2 日程表2枚目: 月日 5月##日 グランドB (誤) ⇒ 5月26日 グランド競技場(正)

⑦10月6日 Bコート S1部 第1試合と第4試合入れ替え。(審判・運営割り当ては更新後の日程表参照してください)

尚 日程変更希望については2か月前までに連盟に申し入れを原則としています。チーム行事、結婚式等変更許可条件に合致する場合は早めに申し入れ願います。

 

リーグ日程(4月分)

◎リーグ日程(4月分)

各チームに郵送したリーグ日程(4月分)について以下の訂正がありますのでご承知おき願います

試合開始時刻の欄:8:30~、9:00~等混在しておりますが以下の様に訂正します

1   9:00~、2 10:20~ 、3 11:40~ 、4 13:00~     5     14:20~ 6 16:00~

《理由》

➀誤植の訂正

②今年度はグランド改修により利用日、ピッチ数が制限されるため夏季(6月から8月)は6試合/日で日程を予定しています。夏季のみ別時間〈試合間隔)とする混乱の回避。

尚 2019年度の日程の詳細は近々にHPに掲載します。各チームの選手、関係者の皆様のご協力お願いいたします。

 

 

 

2019連盟総会&運営・審判委員会&審判フォーローアップ&リーグ開幕

◎2019連盟総会

本日(3月1日)各チーム代表者あてに2019年板橋区サッカー連盟総会開催(2019年3月29日 (金) グリーンホール601 PM7:00ー)案内を郵送いたしました。加盟チームの代表者の皆様の出席をお願いいたします。尚欠席の場合は同封の委任状を事務局(封書の差出人)宛に総会前日までに郵送お願いいたします。

◎運営・審判委員会 2019年3月30日 (土) グリーンホール601 PM7:00ー

◎開幕前審判フォーローアップ研修 2019年3月15日 (金) グリーンホール601 &504 PM7:00ー

の案内も同封しております。合わせて出席の程よろしくお願いいたします

◎2019リーグ開幕

2019年度のリーグが4月7日より開幕いたします。

4月分のリーグ日程を同封しておりますので日程の確認をお願いいたします。

また5月は下記の日程を予定しています(詳細は運営委員会で公表します)

・5月5日(日 祝)サッカーA&B開催無し、競技場:3部(4試合)

・5月12日(日)Aコート:2部B(4試合)、Bコート:S1部(4試合)、競技場:S2&SS(各2試合)

・5月19日(日)Aコート:2部A(4試合)、Bコート:2部B(4試合)、競技場:3部(4試合)

・5月26日(日) サッカー場A&B開催無し、競技場:S1部(4試合)

以上

 

新規4級審判資格取得講習会

3月24日(日)13:30より、4級審判資格新規取得講習会を開催いたします。

日時:3月24日(日)13:30〜20:30(受付13:00〜13:30)

場所:高島平区民館ホール、高島平少年サッカー場

現在、KICKOFFにて受付を行なっています。(2月末締め切り)

詳細は、KICKOFFをご覧下さい。