お知らせ

12月10日 リーグ開催 & 2024年度加盟申請、中学生区民大会開催中

◎12月10日 リーグ開催 2023年度最終節

Cコート1部5試合(6/11 競技場の延期分)の開催です。2023年度の最終節です。第1試合の各チームはコート設営をお願いいたします。

連盟運営本部は菊池 史朗です。

◎2024年度加盟申請

2024年度加盟申請書および加盟要項を加盟各チームの代表者(または郵送指定先)宛に郵送しております。2024年度の登録を希望するチームは指定期日までに申し込みをお願いいたします。

2023年度不戦試合が2試合以上のチームにおいては登録選手の参加意思を確認の上申し込み願います。

フットサル部に参加を希望するチームは、2024年度より選手登録証を発行いたしますので顔写真の添付をお願いします。

加盟登録申請期限は 2024年2月2日(金)です。郵送必着でお願いいたします。

◎中学生区民大会
中学生区民大会が12月2日より開催されています。詳細は区民大会中学生の部の日程表、トーナメント表をご確認ください。

12月3日 リーグ開催

◎12月3日 リーグ開催

Aコート2部5試合(区民大会決勝日延期分)、Cコート1部5試合(10/15日延期分)の開催です。2部は最終節となります。ゲーム終了後選手登録証(IDカード)の返却をお願いいたします。第1試合の各チームはコート設営をお願いいたします。

本部運営は吉村 政俊です。

 

11月26日 区民大会開催(決勝)& リーグ開催(延期分)

◎11月26日 区民大会開催(決勝)

決勝 シニアの部(KO 10:30)および一般の部(KO 12:00)の2試合の開催です。コート設営、運営、審判は連盟が行います。

◎リーグ開催(10月15日延期分)

当初2部と3部の試合を予定していましたが2部FC POSTが決勝に進出のため3部の試合4試合(第3試合のエスビーVSスズデン戦はエスビー不戦敗で試合無し)のみAコートで開催します。第1試合の審判団、運営は連盟派遣、第5試合の審判団、運営はスズデンさん試合はありませんがスタッフ派遣よろしくお願いします。第1試合の各チームはコート設営お願いいたします。

尚 2部の5試合は1W延期し12月3日(日)Aコートで行います。日程変更にご協力お願いいたします。

 

 

11月19日 区民大会開催(準決勝)

◎11月19日(日)区民大会(準決勝)開催

区民大会準決勝の開催です。Cコート第1試合&第3試合がシニア部の2試合、Cコート第2試合&第4試合が一般部の2試合、合計4試合の開催です。コート設営は連盟が行います。審判は主審&副審とも連盟派遣です。

 

11月5日 区民大会開催(2回戦)& サッカー場設置署名活動

◎区民大会一般の部 2回戦の開催です。AコートおよびBコートともに4試合開催します。第一試合の各チームはコート設営をお願いいたします。各チームには前審または後審の割り当てがあります。日程表確認の上ご協力お願いいたします。尚コート本部は全試合連盟が担当します。

◎サッカー場設置署名活動

サッカー連盟では板橋区へ人工芝のサッカー場の設置を求めて署名活動を行っております。コート本部、連盟本部(サッカー小屋前)に署名簿を用意しております。ご賛同の方の署名をお願いいたします。

本日(10/29)の区民大会午後(12:00キックオフ)より開催

◎本日の区民大会1回戦はキックオフ時刻を変更して午後から開催します

①Bコート第1試合(一般部 熊野SC VS スズデンJV)9:00キックオフ⇒12:00キックオフ

②Bコート第3試合(一般部 ゴールデンFC VS FCジョーカー)12:00キックオフ⇒14:00キックオフ

③Aコート第1試合(シニア部 AS RAGAZZO VS FC TAKASHIMAシニア)9:00キックオフ⇒12:00キックオフ

④Aコート第2試合(シニア部 AS 高島 VS FC タカシマSS)10:30キックオフ⇒Cコート 12:00キックオフ

*Aコート第3試合(シニア部 熊野シニア VS FC北前野シニア)12:00キックオフ⇒14:00キックオフ

*Aコート第4試合(シニア部 DFCドルフィンズ VS FC ビートルシニア)13:30キックオフ⇒Cコート 14:00キックオフ

**6時40分現在降雨中です。昼には雨が上がる予報で本お知らせをしております。今後気象状況、グランドコンディションにより変更がある場合は午前10:30に再度お知らせいたします。

10月29日 区民大会開催

◎10月29日(日)第76回区民大会の開催

Aコートシニアの部1回戦4試合、Bコート一般の部1回戦2試合の開催です。第1試合の各チームはコート設営をお願いいたします。コート本部には連盟が入ります。参加チームには前審、後審の割り当てがあります。日程表の確認お願いいたします。一般部の選手登録の確認はリーグ戦と同様にIDカード(選手登録証)で行います。今大会のみの登録の選手は本人確認ができる運転免許証等を用意願います。

10月22日 リーグ開催

◎10月22日(日)リーグ開催

競技場S2部4試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。競技場の利用時間が午後1時までと時間制限があるため試合時間を25分ハーフ(インターバル5分)とし、第2試合からのキックオフ時刻を次のように変更します。第2試合10:00、第3試合11:00、第4試合12:00。

本部運営は菊池 史朗です。

10月15日 リーグ開催中止 & 残試合の日程

◎ 10月15日(日)のリーグ開催は雨天(気象庁発表降水確率:80%)グランドコンディション不良につき中止します。

◎雨天中止による残試合の日程(1部2節、2部1節、3部1節)

①10月15日(日) Aコート2部5試合 ⇒ 11月26日Aコート(区民大会決勝の日)

②10月15日(日) Bコート3部5試合 ⇒ 11月26日Bコート(区民大会決勝の日)

③10月15日(日) Cコート1部5試合 ⇒ 12月3日Cコート(区民大会決勝の翌週の日曜日)

④6月11日(日) 競技場1部5試合 ⇒ 12月10日Cコート(区民大会決勝の翌々週の日曜日)

上記①~④の日程は区民大会順延の場合、区民大会の日程と連動してシフトします。