2020年度4級審判資格新規取得講習会開催のお知らせ&加盟申請&東京カップ

3月20日(金・祝)に4級審判資格新規取得講習会を開催いたします。
受講を希望される方は申込期間中にJFAID(https://jfaid.jfa.jp/uniid-server/login)より申請して下さい。

3月20日(金・祝)9:30~17:00(受付9:00~)
高島平区民館3Fホール(都営三田線「高島平駅」徒歩5分)
※駐車場は使用できませんので公共の交通機関をご利用ください。

WEB申込期間 2月1日(土)~2月29日(土)

◎加盟申請(2020年度)

現在2020年度の加盟申請(締め切り1月31日)を受け付けておりますが、選手登録証(IDカード)が同封されていないチームがあります。加盟申請書郵送の際には、必ず選手登録証を同封してください。郵送漏れのチームは速やかに所定の郵送先にお送りくださるようお願いいたします。

◎東京カップ(2回戦)

1月13日開催(八王子戸吹スポーツ公園)された東京カップ2回戦 レッドプラムFC VS FC KOREAは ●0-1で惜しくも敗退しました。選手の皆さん健闘ご苦労様でした。

代表者会議決定事項&来年度(2020年)の加盟申請について

◎12月8日開催の代表者会議の決定事項をお知らせいたします。

➀2019年度リーグはピッチコンディションの回復が見込めないため”中止”する

②2019年度の戦績は現状で凍結、降格・昇格は無し。2020年度のリーグ編成は変更なし。ただし対戦(2部A&B)は今年度の戦績を考慮する。尚表彰は凍結時点の成績で行う。

③区民大会(一般、シニアの部)の開催は”中止”する。

④東京カップ&区市町選手権への派遣チームは、1部リーグ1位チームに出場大会選択権を付与し、2&3位チームによる決定試合勝者に残りの大会の出場権に付与する。⇒結果1位のレッドプラムFCが区市町選手権選択、三菱電機(2位)とアズサFC(3位)で東京カップ出場権決定試合をエントリー期日(10月中頃)までに行う。

⑤リーグ戦費は残1試合当たり¥3,000返金する。(チーム試合消化依存 ¥0~¥12,000)

⑥区民大会参加費は返金する。 返金時期は⑤&⑥とも総会時。

◎来年度(2020年)加盟申請について

来春4月よりリーグ戦を開催する予定です。既に各代表者に郵送している加盟要項通りに加盟申請を受付します。リーグ戦参加希望チームは加盟要項に従い期日まで(2020年1月31日)手続きをお願いいたします。尚 書類郵送時はIDカードの同封をよろしくお願いいたします。

以上

リーグ戦、区民大会開催の見通し その2 & 代表者会議の開催&東京カップ試合結果、中学区民大会

◎リーグ戦、区民大会開催

12月末までリーグ戦、区民大会の開催はありません。

来年1月以降の開催についてはグランドの整備状況によります。改めて12月中頃ご案内します。(3W前までには日程をご案内いたします)

◎代表者会議の開催(代理可です)

日時:12月9日(月) PM7:00~ (受付PM6:30~)

所:グリーンホール 601会議室 (東武東上線大山駅下車 徒歩5分)

(会場の都合で平日の夜の開催です。代表者の皆様には改めて郵送でご案内いたします。一般、シニア部の代表者が対象です)

議題

・サッカー場の整備状況と今後の見通しついて

・リーグ戦の再開と今年度の降格・昇格と来年度のリーグ編成について

・区民大会(一般、シニア)の開催ついて

◎東京カップ試合結果(12月1日 1回戦 @あきるの市民運動場)

レッドプラムFC(昨年度リーグ戦1位で代表)はあきる野FC(都リーグ3部)に○5-1○で勝利し2回戦に進出しました。次戦(来年1月13日 @戸吹スポーツ公園)はFC KOREA(都リーグ2部)との対戦です。強敵です。健闘を期待します。

◎中学区民大会が12月7日より開催されます。
詳細は区民大会ページの中学の部をご確認ください。

以上

リーグ戦開催中止&区民大会開催延期(台風19号によるグランド冠水)

◎10月20日及び27日のリーグ戦開催は中止です(冠水によりグランド使用不可能)

◎11月3日から開催予定の区民大会は大会初日を11月17日に変更します。(2週間日程シフト、区民大会開催期間中に組み込まれたリーグ戦も一緒にシフトです)。ただし今後のグランド整備状況により更なる変更の可能性もあります。HPで随時案内いたしますのでご注目ください。

10月20日以降のリーグ戦開催&2019区民大会について

◎10月20日以降のリーグ戦開催はサッカー場、競技場が台風19号による冠水のため当面中止です。また11月3日から開催の2019区民大会についても開催はグランドの状況によりますが現状日程通りの開催はかなり厳しいと考えています。詳細が決まりましたらHPでご案内します。

10月13日のリーグ戦開催中止&審判フォローアップ研修も中止です

◎10月13日のリーグ戦は台風19号接近による荒天が予想されるため中止とします。(グランドは閉鎖されます)中止の試合の新日程は下記。

★10月13日 Aコート 2部B 4試合⇒⇒11月24日(区民大会準決勝の日) 競技場

★10月13日 Bコート 3部 4試合⇒⇒11月24日(区民大会準決勝の日) サッカー場Bコート

《注意》今節を含め区民大会開催期間中に組み込まれたリーグ戦は、区民大会が順延になった場合一緒にスライドします。

◎フォローアップ研修(10月13日) 中止

台風による不測事態を回避のため開催を中止いたします。

 

リーグ戦開催(10月13日 日曜日)&10月6日 延期試合の新日程&審判フォローアップ研修(10月13日)

◎リーグ戦開催(10月13日 日曜日)

サッカー場 Aコート:2部B 4試合、Bコート:3部 4試合の開催です。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。
また、第1試合の審判・運営担当のチームは8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり下さい。

運営担当の連盟理事はサッカー場:大室 隆史です。

◎10月6日 延期試合の新日程

★10月6日 競技場:S2&SS:第3&4試合 計2試合⇒⇒11月17日(日) Bコート第1&2試合 第1試合:ナリンズVSタカシマブルー(審判団:熊野シニア、運営:成増四十雀SC) 第2試合:熊野シニアVS成増四十雀SC(審判団:タカシマブルー、運営:ナリンズ)

★10月6日 サッカー場Bコート第3&4試合 計2試合⇒⇒Bコート第3&4試合 第3試合:アズサジョーカーシニアVSブルーシニア(審判団:FC TAKASHIMAシニア、運営:レパードシニア)、第4試合:レパードシニア VS FC TAKASHIMA(審判団:アズサジョーカーシニア、運営ブルーシニア)

上記4試合は第1と第2、第3と第4の相互審判運営です。キックオフ時刻は区民大会に合わせます。

★10月6日 サッカー場Aコート第2試合 戸田橋SC VS トプコンSC⇒⇒*11月24日(区民大会準決勝の日 *11月に訂正しました) Aコート 第2試合 審判団:連盟派遣、運営:連盟

◎審判フォローアップ研修(10月13日)

小豆沢体育館多目的室(10月13日 AM9:30~)で開催です。 詳細は9月29日のお知らせを参照願います

リーグ戦開催(10月6日 日曜日)&審判フォローアップ研修(10月13日)

◎リーグ戦開催(10月6日 日曜日)

サッカー場 Aコート:1部 4試合、Bコート:S1部 4試合、競技場:SS部 2試合、S2部 2試合 計4試合の開催です。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。
また、第1試合の審判・運営担当のチームは8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい。

運営担当の連盟理事はサッカー場:菊池 史朗、競技場:大島 美津春です。

◎審判フォローアップ研修(10月13日)

詳細は9月29日のお知らせを参照願います

審判フォローアップ研修のお知らせと区民大会日程表掲載&リーグ戦開催(9月29日 日曜日)

◎審判フォローアップ研修のお知らせ

2019年10月13日(日)9時30分より小豆沢体育館にて審判研修会を開催いたします。
各チーム最低1名の参加をよろしくお願い致します。(区民大会参加チームは必ず出席お願いします)

詳細

 

◎第71回 区民大会(一般・シニア)日程表掲載

2019年11月3日より12月1日にかけて板橋区民体育大会が行われます。
トーナメント表と日程表を掲載いたしましたのでご確認ください。

区民大会日程1
区民大会日程2
トーナメント表

◎リーグ戦開催(9月29日 日曜日)

サッカー場 Aコート:SS部 2試合、S2部 2試合、S1部2試合(9月8日延期分) 計6試合、Bコート:2部A 4試合、競技場:SS部 1試合、2部B 4試合 計5試合の開催です。

Aコートは6試合の開催です。第1~4試合でインターバルを5分ずつ短縮し第5試合のキックオフ14:00キープにご協力ください

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。
また、第1試合の審判・運営担当のチームは8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい。

運営担当の連盟理事はサッカー場:大室 隆史(第1~4試合)、大島 美津春(第5&6試合)競技場:高柳 恒夫(第1試合)、林 理(第2~5試合)です。