サッカー場 Aコート:3部 4試合、 Bコート:1部 4試合、競技場:S1部 4試合の開催です。
第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい
連盟運営担当はサッカー場:福手 敏夫 、競技場:林 理です
◎代表練習
PM3:00-5:00でCコートで代表練習試合を行います。腕(脚)だめしのプレーヤー募集です。希望者はPM3;00 Cコートに集合‼
サッカー場 Aコート:3部 4試合、 Bコート:1部 4試合、競技場:S1部 4試合の開催です。
第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい
連盟運営担当はサッカー場:福手 敏夫 、競技場:林 理です
◎代表練習
PM3:00-5:00でCコートで代表練習試合を行います。腕(脚)だめしのプレーヤー募集です。希望者はPM3;00 Cコートに集合‼
◎リーグ戦開催(4月14日 日曜日)
サッカー場 Aコート:S2部 SS部 各2試合、 Bコート:S1部 4試合、競技場:3部 3試合の開催です 競技場 第4試合 GCデント VS FCバトスロコスはGCデント社内行事で延期です(延期日:5月26日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんがGCデントさんで変更なしです。運営は連盟が入ります。
第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい
連盟運営担当はサッカー場:大島美津春 、競技場:吉村政俊です
***ベンチの確認***
コート本部からピッチに向かって左側がホームチーム、右側がアウエーチームのベンチです。日程表上側に記載のチームがホーム、下側に記載のチームがアウエーです。
◎2019リーグ戦開催
4月7日(日)板橋リーグの開幕です。
サッカー場 Aコート:1部 3試合、 Bコート:2部A 4試合、競技場:2部B 4試合の開催です Aコート第4試合 三菱電機 VS FCポストはポストメンバーの結婚式で延期です(延期日:6月9日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんが三菱電機さんで変更なし。運営は連盟が入ります。
第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい
連盟運営担当はサッカー場:菊池史朗 、競技場:松島利明です。
◎リーグ日程表の変更(3月30日:運営委員会配布=HP掲載)&誤記訂正
3月30日運営委員会で案内したリーグ日程の変更&誤記訂正を掲載します。
➀4月7日 1部 Aコート第4試合:三菱電機 VS FCポスト ⇒ 6月9日 競技場第5試合KO:14:20 審判:連盟派遣、運営:連盟
②4月14日 3部 競技場:第4試合:GCデントクラブ VS バトスロコス ⇒ 5月26日 競技場第5試合 KO:14:20 審判:連盟派遣、運営:連盟 (理由:デント社内行事のため) 尚 4月14日の審判はGCデントで変更なし、運営は連盟が入ります
③4月28日 2部B 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Aコート
④5月5日 3部 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Bコート
⑤誤記訂正1 日程表右側に記載しているKO開始時間 第6試合 15:40(誤)⇒16:00(正) (第5、&6試合で相互に審判、運営を割り当てているのでインターバルを長めにとる)
⑥誤記訂正2 日程表2枚目: 月日 5月##日 グランドB (誤) ⇒ 5月26日 グランド競技場(正)
⑦10月6日 Bコート S1部 第1試合と第4試合入れ替え。(審判・運営割り当ては更新後の日程表参照してください)
尚 日程変更希望については2か月前までに連盟に申し入れを原則としています。チーム行事、結婚式等変更許可条件に合致する場合は早めに申し入れ願います。
◎リーグ日程(4月分)
各チームに郵送したリーグ日程(4月分)について以下の訂正がありますのでご承知おき願います
試合開始時刻の欄:8:30~、9:00~等混在しておりますが以下の様に訂正します
1 9:00~、2 10:20~ 、3 11:40~ 、4 13:00~ 5 14:20~ 6 16:00~
《理由》
➀誤植の訂正
②今年度はグランド改修により利用日、ピッチ数が制限されるため夏季(6月から8月)は6試合/日で日程を予定しています。夏季のみ別時間〈試合間隔)とする混乱の回避。
尚 2019年度の日程の詳細は近々にHPに掲載します。各チームの選手、関係者の皆様のご協力お願いいたします。
◎2019連盟総会
本日(3月1日)各チーム代表者あてに2019年板橋区サッカー連盟総会開催(2019年3月29日 (金) グリーンホール601 PM7:00ー)案内を郵送いたしました。加盟チームの代表者の皆様の出席をお願いいたします。尚欠席の場合は同封の委任状を事務局(封書の差出人)宛に総会前日までに郵送お願いいたします。
◎運営・審判委員会 2019年3月30日 (土) グリーンホール601 PM7:00ー
◎開幕前審判フォーローアップ研修 2019年3月15日 (金) グリーンホール601 &504 PM7:00ー
の案内も同封しております。合わせて出席の程よろしくお願いいたします
◎2019リーグ開幕
2019年度のリーグが4月7日より開幕いたします。
4月分のリーグ日程を同封しておりますので日程の確認をお願いいたします。
また5月は下記の日程を予定しています(詳細は運営委員会で公表します)
・5月5日(日 祝)サッカーA&B開催無し、競技場:3部(4試合)
・5月12日(日)Aコート:2部B(4試合)、Bコート:S1部(4試合)、競技場:S2&SS(各2試合)
・5月19日(日)Aコート:2部A(4試合)、Bコート:2部B(4試合)、競技場:3部(4試合)
・5月26日(日) サッカー場A&B開催無し、競技場:S1部(4試合)
以上
3月24日(日)13:30より、4級審判資格新規取得講習会を開催いたします。
日時:3月24日(日)13:30〜20:30(受付13:00〜13:30)
場所:高島平区民館ホール、高島平少年サッカー場
現在、KICKOFFにて受付を行なっています。(2月末締め切り)
詳細は、KICKOFFをご覧下さい。
◎加盟申請&選手登録締め切り
・1月31日で加盟申請&選手登録締め切り致しました。未提出のチームには確認のメールまたは電話を入れております。速やかに事務処理お願いいたします。
・リーグ開始まで選手登録に変更が生じた場合は以下の対応とします。
・2月末までの変更⇒選手登録書差し替え版4部、及び写真提出、追加選手は4月より出場可(30名以内であれば追加登録費は不要、30名超は¥1000/1人)
・3月1日から15日間での変更⇒追加登録費¥1500、選手登録書差し替え版4部、及び写真提出、追加選手は4月より出場可
・3月16日以降⇒2019年4月度登録とします。通常の追加登録手続きをしてください
◎2018リーグ表彰式&パーティー
3月2日(土) グリーンホール601 受付:PM6:30ー、 開会:PM7:00で開催案内の往復はがきを各チーム代表者あてに郵送しております。準備の都合がありますので締め切り(2月20日)までに返信(出席又は欠席)をお願いいたします。 尚会費は無料です
◎年度末行事予定
都度案内は致しますが年度末行事予定を以下に掲載いたします
・2018リーグ表彰式&パーティー3月2日(土)グリーンホール601 受付:PM6:30-
・2019リーグ開幕前審判講習会 3月15日(金)グリーンホール601 受付:PM6:30ー
・サッカー4級新規取得講習会 3月24日(日) 高島区民館 受付:PM1:00- (午後・夜間開催です)
・2019サッカー連盟総会 3月29日(金) グリーンホール601 受付:PM6:30-
・2019リーグ運営・審判委員会 3月30日(土)グリーンホール601受付:PM6:30-
◎少年部大会結果
◆第43回板橋区少年少女サッカー大会(高学年、中学年、低学年、女子)
第43回板橋区少年少女サッカー大会決勝戦(大会4日目)が平成31年1月27日(日)に荒川戸田橋グランドにて開催されました。
優勝チームは高学年:九曜FCジュニア A、中学年:桜川SC A、低学年:高島平SC A、女子:高島平レディースでした。
対戦の詳細は少年部ページのトーナメント表をご確認下さい。
◎1月20日 開催された レッドプラム VS アズサFC 戦で(△ 1-1 引き分けでレッドプラムの1部第1位決定 来年度の東京カップ出場権獲得)で全日程試合が終了しました。ご協力いただいたチーム、連盟スタッフ、関連各位に感謝申し上げます。
尚来年度(2019年)の加盟申請の期限は1月31日(木)です。締め切りまでに書類の投函をお願いいたします。またIDカード未返却のチームは書類に同封していただくようお願いいたします。
◎各カテゴリー順位は下記の通りです
《1部》
1位 Red PlumFC
2位 アズサフットボールクラブ
3位 戸田橋サッカークラブ
4位 三菱電機フットボールクラブ
5位 Fc GamPer
6位 FC . POST
7位 FC.ジョーカー ▼ 降格
8位 弥生クラブ ▼ 降格
9位 ゴールデンFC ▼ 降格
☆得点王 遠藤淳史(アズサFC) 14点
《2部A》
1位 レパードFC △ 昇格
2位 ディオ
3位 北前野フォーティワン
4位 POST.BROS
5位 La Stella
6位 高島平サッカークラブ
7位 板橋区役所
8位 エフシーロッソ
9位 FCスマリーナ ▼ 降格
10位 プロシード ▼ 降格
☆得点王 大野稜斗(ディオ) 12点
《2部B》
1位 熊野SC △ 昇格
2位 トプコンSC △ 昇格
3位 FC高島
4位 FC CHABI
5位 DFCドルフィンズ
6位 ナカバヤシ
7位 FLOTO RAY
8位 板橋教員クラブ
9位 ブルーイーグルス
10位 日本金属SC ▼ 降格
☆得点王 吉野研一(トプコンSC) 12点
《3部》
1位 DSC △ 昇格
2位 スズデンJV △ 昇格
3位 エスピー食品 △ 昇格
4位 GCデントクラブ
5位 WELSOVER
6位 バトスロコス
7位 新日鐵住金東京
8位 YⅡ熊野SC
9位 サンケイFC
10位 PIE MAGICO
☆得点王 奥山大貴(エスビー食品) 7点、川口航太(WELSOWER) 7点
《シニア部》
《S1》 《 S2》
1位 フェニックス ブルーイーグルスシニア △昇格
2位 北前野フォーティーワンシニア AS高島シニア △昇格
3位 北豊島FCシニア 成増四十雀
4位 アズサジューカシニア 板橋区役所シニア
5位 レパードFCシニア 板橋教員コモンズ
6位 AS RAGAZZO
7位 FC TAKASHIMAシニア
8位 熊野シニア ▼ 降格
9位 FC BEETLEシニア ▼ 降格
☆得点王 S1:関根靖(フェニックス) 8点、S2:大島泰伸(AS高島シニア)13点 、会田周良(AS高島シニア) 13点
SS部
1位 アズサジューカーSS
2位 北豊島FC Sシニア
3位 北前野フォーティワンSS
4位 高島ブルーSS
5位 AS高島BEETLE SS
6位 フェニックスSS
7位 ナリンズ
☆得点王 澤里 光利(アズサジョーカーSS)13点
◎1月20日(日) リーグ戦(最終戦) 1部 レッドプラムFC VS アズサFC
競技場 AM10:00 KOです。両チームは9時までに集合しグランド設営をお願いいたします。審判団は連盟より派遣、運営は連盟が行います。
現在両チームとも全勝で、勝ち点:21、得失点差:32、総得点でレッドプラムFC:34、アズサFC:33でレッドプラムFCが僅差で首位です。最終戦の結果でリーグ優勝が決まります。
◎区民大会(中学 U-13 &U-14)結果 1月12日―14日 準決勝・決勝開催
☆U-13:第1位 :城北中学校 第2位:赤塚第3中学校 第3位:リオフットボールクラブ、淑徳中学校
☆U-14:第1位 :帝京中学校 第2位:リオフットボールクラブ 第3位:淑徳中学校A、赤塚第3中学校A
これで区民大会(一般、シニア、中学)全日程終了です。
◎1月13日(日) 1部 弥生クラブ VS レッドプラム戦
KO:AM10:00で開催を案内しておりましたがPM1:30に変更します。審判団:連盟派遣、運営:連盟に変更はありません
◎東京カップ
12月23日に行われた2回戦 レッドプラムVS明治学院スカーレットは 0-4でレッドプラムの敗戦です。残念ですが来年に期待します。(都リーグ2部のチームともなると強い)