本日(4月24日)の3部第5&第6試合は雨天グランドコンディション不良のため中止します。
代替え日程は下記
①4月24日競技場第5試合 FCバトスロコス VS スズデンJV⇒5月29日 競技場第1試合
②4月24日競技場第6試合 FCロッソ VS GCデント⇒5月29日 競技場第3試合
審判・運営の役割分担は日程表記載通りとします。
本日(4月24日)の3部第5&第6試合は雨天グランドコンディション不良のため中止します。
代替え日程は下記
①4月24日競技場第5試合 FCバトスロコス VS スズデンJV⇒5月29日 競技場第1試合
②4月24日競技場第6試合 FCロッソ VS GCデント⇒5月29日 競技場第3試合
審判・運営の役割分担は日程表記載通りとします。
◎4月24日(日) リーグ開催
競技場:シニア2部:4試合、3部:2試合のの計6試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。
シニア2部の第2試合から試合ごとに5分のKICKOFF繰り上げをお願いします。第5試合(3部:バトスロコスVSスズデン)は定刻より20分繰り上げKICKOFFとし5試合と6試合間の審判、運営交代の時間を確保してください。
本部運営は競技場:高柳 恒夫です。
◎S4審判新規資格取得講習会
本年度2回目のS4審判新規資格取得講習会を開催します。板橋区サッカー連盟加盟チーム(一般&シニア)が限定の講習会です。
日時: 2022年7月3日(日) 9:00-17:00
所: 常盤台地域センター レクレーション室 東武東上線上板橋駅下車 徒歩7分
募集定員:80名
5月8日以降東京都サッカー協会KICKOFFから申し込み可能です。申し込み時にパスワードが必要です。受講希望者は下記連盟理事にメールでお問い合わせ願います。
・1部加盟チーム 大室 隆史 whitebear0066@yahoo.co.jp
・2部加盟チーム 松島 利明 m-tokkun@i.softbank.jp
・3部加盟チーム 吉村 政俊 4460masa@jcom.zaq.ne.jp
・シニア部加盟チーム 林 理 & 高柳 恒夫
以上
◎4月17日(日) リーグ開催
サッカー場 Cコート:1部:5試合、Bコート:3部 3試合、競技場:2部:5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。
★3部Bコートの第2&第4の2試合は4/24競技場第5&第6試合に移動になっています
★運営委員会でお渡しした日程表では1部2節はAコート開催になっておりますがグランド養生中のためCコートでの開催となります。尚養期間中の(5月末まで)のAコートで開催予定の試合はすべてCコートで行いいます。
本部運営はサッカー場:大室 隆史、競技場:松島 利明です。
◎4月10日(日) リーグ開催
サッカー場 Cコート:1部:5試合、Bコート:2部 5試合、競技場:3部:5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。
★運営委員会でお渡しした日程表では1部1節はAコート開催になっておりますがグランド養生中のためCコートでの開催となります。尚養期間中の(5月末まで)のAコートで開催予定の試合はすべてCコートで行いいます。
本部運営はサッカー場:菊池 史朗、競技場:吉村 正俊です。
◎本日(4月3日)のリーグ戦 第4試合以降の試合(サッカー場&競技場とも)を中止します。代替え開催日は別途案内します。
◎4月3日中止の試合の代替え開催日
①競技場 第4試合(2部 FLOTORAY VS 板橋区役所)⇒6月12日 Bコート 第6試合 (審判・運営は連盟派遣)
②競技場 第5試合(2部 FC CHABI VS 弥生クラブ)⇒6月12日 Cコート 第6試合 (審判・運営は連盟派遣)
③サッカー場 Aコート第4試合(S1部 AS RAGAZZO VS FC TAKASHIMA)⇒9月18日 競技場 第1試合 (審判:バトスロコスシニア 運営:ビートルシニア)
④サッカー場 Bコート第4試合(S2部 バトスロコスシニア VS ビートルシニア)⇒9月18日 競技場 第2試合(審判:FC TAKASHIM 運営:AS RAGAZZO)
⑤サッカー場 Aコート第5試合(SS部 フェニックスSS VS ナリンズSS)⇒9月18日 競技場 第3試合 (審判・運営は日程表記載通り)
⑥サッカー場 Aコート第6試合(SS部 AS高島ビートル VS FCタカシマSS) ⇒9月18日 競技場 第4試合 (審判・運営は日程表記載通り)
⑥サッカー場 Bコート第5試合(SS部 北豊島FCSS VS アズサジョーカーSS)⇒9月18日 競技場 第5試合 (審判・運営は日程表記載通り)
◎S4新規審判資格取得講習会開催案内
2022年度2回目のS4新規審判資格取得講習会を開催します
時・所: 2022年7月3日(日)9:00~17:00 ときわ台地域センター (3月開催と同じ会場です 東武東上線 上板橋北口下車 徒歩7分)
東京協会HP KICKOFFからの申し込みになります。申し込み受付開始となりましたらパスワードの問い合わせ先を案内いたします。前回と同様板橋区サッカー連盟加盟チーム限定の募集となります
なお7月3日予定の3部リーグ戦5試合は7月10日に延期いたします。
以上
◎4月3日(日) 2022年度リーグ開幕
サッカー場 Aコート:S1部:4試合、SS部:2試合の計6試合、Bコート:S2部 4試合、SS部:1試合の計5試合、競技場:2部:5試合の開催です。第1試合の各チームはコート 設営お願いいたします。久々の公式戦です。お互いにリスペクトしフェアプレーでプレーすることを期待します。
本部運営はサッカー場:林 理(菊池 史朗:PM2:00~)、競技場:大室 隆史です。
◎開幕前審判員研修(対象:一般部&シニア部チーム) 案内再掲
リーグ開幕直前、平日開催となりますが各チーム(1名)の出席よろしくお願いします
開催日:2022年4月1日(金) PM7:00~ (受付6:30~)
所:グリーンホール601会議室 (東武東上線線大山下車徒歩5分)
以上
◎代表者宛に別途郵送で案内いたしますが総会はじめ年度末の行事の案内を掲載いたします。各チームの代表及び委員は出席の程よろしくお願いいたします。
代理は可です。欠席無きようお願いいたします。
《2022年第54回定期総会》
1. 日 時 2022年 3月20(日)
1,受 付 AM:10時00分~
2.総 会 AM:10時30分~12時00分
2. 会 場 グリーンホール601会議室(6階)
《一般部運営委員会》
1.開 催 日 3月20日(日)
2.受 付 PM:1時30分~
3.リーグ運営委員会 PM:2時00分~3時00分
4.場所 グリーンホール601会議室
《一般部審判委員会》
1.開 催 日 3月20日(日)
2.受 付 PM:3時00分~
3.リーグ審判委員会 PM:3時30分~4時30
4.場所 グリーンホール601会議室
《シニア/Sシニア部運営委員会・審判委員会》
1.開 催 日 3月26日(土)
2.受 付 PM:6時30分~
3.運営・審判委員会 PM:7時00分~8時30
4.場所 グリーンホール601会議室
《開幕前審判員研修会》一般部&シニア部対象
1.開 催 日 4月1日(金)
2.受 付 PM:6時30分~
3.審判員研修 PM:7時00分~8時30分
4.場所 グリーンホール601会議室
以上
加盟申請書及び選手登録書の提出締め切りは2月10日です。既に締め切り日が過ぎていますが申請未了のチームが15~16チームあります。至急郵送願います。
◎加盟登録申請書&選手登録書の締め切りは2月10日です。締め切り日必着で投函お願いいたします。。
◎2022加盟申請チーム状況(アンケート集計結果)
一般&シニア:一般部:31チーム(1部:10,2部:11,3部:10)、シニア部:17チーム(S1:8,S2:9)、Sシニア部:7チーム、休会:3チーム、退会:1チーム
フットサル:継続:5チーム、新規:1チーム、回答無し:2チーム
◎リーグ加盟(リーグ戦参戦)アンケート
アンケートの締め切りは日は2022年1月22日です。未投函のチームは至急投函お願いいたします。まだ半数のチームが未投函です。
◎S4新規審判講習会
2022年3月6日開催で東京都サッカー協会HPのKICKOFFより案内しています。申し込みは板橋区サッカー連盟加盟チームに限定しているためパスワードが必要です。パスワードは下記連盟理事にE-mailでお尋ねください
・1部加盟&休会チーム 大室 隆史 whitebear0066@yahoo.co.jp
・2部加盟 チーム 松島 利明 m-tokkun@i.softbank.jp
・3部加盟 チーム 吉村 政俊 4460masa@jcom.zaq.ne.jp
・シニア部加盟チーム 林 理 & 高柳 恒夫
・少年部加盟チーム 大日向 知 hinatomo88@gmail.com
◎少年部冬の大会(1月16日~)無期限延期
・1月16日より開催を予定していました板橋区少年少女サッカー大会は、オミクロン株の急速な拡大に伴い、「無期限延期」とすることになりました。
再開の目途は現在立っていませんが、情勢を見ながら再開時期を模索したいと考えております。
以上